«Неполные предложения» - Учащиеся должны. Полные. Выдержу. Расставьте знаки препинания, укажите неполные предложения. А если попадётесь, если пытать будут? Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2. Уметь: различать полные и неполные предложения использовать неполные предложения в речи. Неполные.
«Урок Односоставные предложения» - За двумя зайцами погонишься… Любишь кататься…. Красуйся, град Петров! Сам погибай… Тихо. На улице дует холодный ветер. Самопроверка. 1. Найти лишнее предложение. Синтаксический разбор предложения. Работа с таблицей. Не плачь ты попусту. Пришла долгожданная зима. Сделал дело… «Односоставные предложения.
«Односоставные предложения» - Проверка: Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения». Синонимы: Какие слова называются синонимами? Применять односоставные предложения в речи. Должны уметь: Отличать односоставные предложения от двусоставных. Самопроверка: Ненавидит- гл-искл 2 спр, в 3 л ед ч. Не услышишь – гл-искл 2 спр, во 2 л ед ч. Беречь – инфинитив.
«Косвенная речь» - Андрей все понял и сказал Хорошо я согласен. Задание: Спиши, расставь знаки препинания. Егэ. Гудки с пристани слышно вполголоса спросил Илья. Переведите прямую речь в косвенную. Способы передачи чужой речи Прямая речь Косвенная речь. Как оформить цитаты? Косвенная речь передает чужую речь не дословно, а лишь с сохранением общего содержания.
«Диалог прямая речь» - Что такое диалог? А: «п?». Например: Л. Н. Толстой сказал: «Все мы на свете друг другу нужны». Чем отличается прямая речь от диалога? «П?» - а. «П!» - а. П, - а. П! - а. Например: Графика диалога. А: «п.». «Стой, братцы, стой!» - кричит мартышка. Что такое прямая речь? П? - а.
«Определенное личное предложение» - Расскажу тебе сказку. Самостоятельная работа. Односоставные предложения. Леса величайшие источники здоровья. Почему? Озаглавьте текст. Сегодня на уроке. Повторение. Работа над темой. 5 правильных ответов - «5»; 4 правильных ответа - «4»; 3 правильных ответа – «3», остальные – «2». Определенно-личные предложения.
, Конкурс «Презентация к уроку»
Класс: 8
Презентация к уроку
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока : дать понятие об определенно-личном предложении.
Задачи:
- сформировать умения находить определенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;
- сформировать умение использовать определенно-личные предложения в речи;
- развивать навыки работы в группе, паре.
Тип урока: объяснение нового материала.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая, самостоятельная.
Оборудование: презентация PowerPoint, дидактический материал, справочная литература.
Ход урока
I этап. Актуализация новой темы
На слайде задание В 4 ЕГЭ по русскому языку (слайд № 2).
Среди предложений 1 – 6 найдите простое определенно-личное предложение.
(1) Мы мчались в ночи от берегов Исландии к Норвегии. (2) Выхожу из рубки на крыло мостика. (3) Ветер, дождь сразу стали громкими. (4) Меня просто сдувало с палубы. (5) Я поднес к глазам бинокль. (6) На далеком маяке зажгли предупредительный сигнал…
(По В. Конецкому)
Что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это задание?
(Учащиеся обозначают проблему, формулируют цели и задачи к уроку.)
II этап. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке
(«Понятие об односоставных предложениях».)
1. Задание: Прочитайте схему, заменив «?» понятиями (слайд № 3)
III этап. Объяснение нового материала
1. Задание : рассмотрите схему (слайд № 4), обозначьте место определенно-личного предложения среди других односоставных предложений.
2. Работа в группах (слайд № 5).
Задание :
- Выписать из текстов глаголы – сказуемые, определить их формы
- Обсудить в группе, составить общий вывод, схему и т.п.
- Подготовить выступающего от группы
Тексты (слайды № 6 – 9)
1) Люблю
тебя, Петра творенье!
Люблю
твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.
(А.С. Пушкин)
2) Налево пойдешь - коня потеряешь , направо пойдешь - жизнь потеряешь , прямо пойдешь - жив будешь , да себя позабудешь .
3) Во глубине сибирских руд
Храните
гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
(А.С. Пушкин)
4) … Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся
бегу нетерпеливого коня.
И навестим
поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
(А.С. Пушкин)
Выступление представителей от групп, обсуждение.
3. Задание : сравните два предложения (слайд № 10)
Я люблю тебя, моя Россия!
Люблю тебя, моя Россия!
Почему отсутствие подлежащего во втором примере не меняет смысла предложения?
Почему вид таких односоставных предложений пучил название «определенно-личные»?
При помощи каких местоимений можно восстановить подлежащее в определенно-личном предложении?
4. Историческая справка (слайд № 11)
Впервые обратил внимание на специфику предложений с местоименным подлежащим еще М. В. Ломоносов. В «Российской грамматике» он пишет: «Глагол личный окончательного наклонения имеет падеж именительный явный или потаенный того же числа и лица»
5. Пользуясь схемой (слайд № 12), дайте определение определенно-личного предложения.
IV этап. Закрепление нового материала
1. Работа в парах (слайд № 13)
Задание:
- Решить свой вариант задания
- Сообщить напарнику обоснование своего решения, обсудить в паре решения
- Сравнить решения с правильными ответами (Слайд № 14)
1 вариант
- Пойду по широкому полю.
- В журнале пишут много интересного.
- Всегда старайтесь выполнить работу в срок.
- По дороге я встретил многих знакомых.
- Слышишь эти непонятные звуки?
- Можно взять эти советы за правило.
2 вариант
- Библиотеку закрывают ровно в семь.
- Когда вы приедете в наш город?
- Осторожно поднимаю ветку и наблюдаю за зверьком.
- Непременно составьте план сочинения.
- Красотой ее нельзя не восхищаться.
- Обязательно приведи пример из текста.
2. Задание: Составьте небольшой рассказ по иллюстрации, использую в тексте определенно-личные предложения (слайд № 15)
Чтение составленных текстов, их оценка.
V этап. Подведение итогов урока
1. Вернемся к заданию ЕГЭ, с которого мы начали урок (слайд № 16)
Сможете ли вы сейчас решить это задание?
(Учащиеся решают задание, дают обоснованные ответы.)
2. А теперь, пользуясь схемой, подведите для себя итог урока (слайд № 17)
Домашнее задание: п. 21, упр. 160.
Слайд 2
Сегодня на уроке
Цель: научиться находить в текстах односоставные предложения и определять их вид. Задачи: 1) запомнить, какие предложения называются односоставными, определенно- личными; 2) выделять эти предложения в тексте из всех предложенных предложений; 3) Понять, каково значение природы в жизни человека.
Слайд 3
Повторение
1. Словарный диктант. Укр…шение з…мли, уд…вительный наря… лесов, помощ(?)ник в б…рьбе за ур…жай, смя…чать кл…мат, хр…нить влагу, по…держивать ветры, в…личайший источник здоров…я. 2. Сгруппируйте слова в соответствии с основными правилами правописания.
Слайд 4
Спишите текст. Расставьте недостающие знаки препинания. Леса это украшение земли, ее великолепный и удивительный наряд. Леса это самый верный наш помощник в борьбе за урожай. Они хранят влагу поддерживают полноводность наших великих рек смягчают климат останавливают жаркие ветры и пески. Но и это не все. Леса величайшие источники здоровья. Это исполинские зеленые лаборатории вырабатывающие кислород уловители ядовитых газов и пыли Проверка 1.Чтение и объяснение постановки знаков препинания; 2. Выполните задание и ответьте на вопросы: Докажите, что перед вами текст. Озаглавьте текст. Почему можно сказать, что лес – это источник жизни?
Слайд 5
Самостоятельная работа
Тестирование. 1. В словосочетании УКРАШЕНИЕ ЗЕМЛИ вид связи: А) управление, Б) согласование, В) примыкание. 2.В предложении ПИСАТЕЛИ, РАССКАЗЫВАЯ О ЛЕСАХ, СТАРАЛИСЬ ПЕРЕДАТЬ ЧИТАТЕЛЮ СВОЮ ЛЮБОВЬ К НАШИМ ЗЕЛЕНЫМ «ОКЕАНАМ» выделенное слово – это: А) дополнение, Б) приложение, В) обстоятельство. 3.По наличию главных членов предложения бывают: А) простые и сложные, Б) односоставные и двусоставные, В) распространенные и нераспространенные. 4. Дано предложение МНОГИЕ БОЛЕЛИ ЗА ЛЕСА. Какое оно? Выберите правильный ответ: А) двусоставное, Б) назывное, В) безличное. 5. Продолжите определение «ДВУСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – это предложения, в которых А) два второстепенных члена, Б) два главных члена, В) один главный член.
Слайд 6
Взаимопроверка самостоятельной работы
Ответы теста 1. А) 2. А) 3. Б) 4. А) 5. Б)
Слайд 7
Оценка теста
5 правильных ответов - «5»; 4 правильных ответа - «4»; 3 правильных ответа – «3», остальные – «2»
Слайд 8
Односоставные предложения
Слайд 9
Определенно-личные предложения
Слайд 10
Работа над темой
Найдите в параграфе № _ продолжение определения «Определенно-личные предложения – это…» Определите, на какое лицо и число указывают сказуемые в примерах: Люблю тебя, Петра творенье… Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы. Расскажу тебе сказку. Выберите себе книгу по вкусу. 3. Можно ли сказать, что эти предложения определенно- личные? Почему?
Слайд 11
ВЫВОД
В определенно-личных предложениях главным членом является сказуемое в форме глагола 1 или 2 лица единственного или множественного числа.
Слайд 12
Закрепление изученного
Упражнение № , страница (комментированное выполнение) Выборочная работа (самостоятельная работа) Выпишите определенно-личные предложения: Люблю наблюдать за окружающей меня природой. Она восхищает меня своей красотой. Любуясь природой, стараюсь вглядываться в нее и вслушиваться во все издаваемые звуки. Берегите природу родного края!
Слайд 13
Итоги урока
Мы познакомились с определенно - личными предложениями. Это односоставные предложения, с главным членом сказуемым – глаголом в форме 1, 2 лица, единственного и множественного числа. Определенно - личные предложения встречаются в живой разговорной речи.
Слайд 14
Домашнее задание
Параграф № , страница Задание по выбору: Упражнение № Выписать из любого художественного произведения определенно-личные предложения (например, Н.В.Гоголь «Ревизор», 3-4 предложения)
Посмотреть все слайды